Популярные JavaScript фреймворки и библиотеки в 2023 году

React JS

React - это JavaScript-библиотека с открытым исходным кодом, которая широко применяется при разработке пользовательских интерфейсов. Библиотека хорошо принимается UX-дизайнерами, SEO специалистами и имеет положительную репутацию среди разработчиков.

Плюсы

Минусы

Angular

Фреймворк был впервые представлен компанией Google в 2012 году и долгое время находился на первом месте по популярности, однако в последнее время потерял лидирующие позиции.

Плюсы

Минусы

Vue JS

Vue - это прогрессивный фреймворк для создания пользовательских интерфейсов. В отличие от фреймворков-монолитов, Vue создан пригодным для постепенного внедрения. Его ядро в первую очередь решает задачи уровня представления (view), что упрощает интеграцию с другими библиотеками и существующими проектами. С другой стороны, Vue полностью подходит и для создания сложных одностраничных приложений (SPA, Single-Page Applications), если использовать его совместно с современными инструментами и дополнительными библиотеками.

Плюсы

Минусы

Next JS

Открытый JavaScript фреймворк, созданный поверх React.js для создания веб-приложений, созданный компанией Vercel. Фреймворк был предназначен для решения проблемы React.js, связанную с отрисовкой приложения на стороне сервера - SSR. Работает на сервере и в браузере.

Плюсы

Минусы

Ember JS

Ember JS - это свободный каркас веб-приложений на JavaScript, реализующий шаблон MVC и нацеленный на упрощение создания масштабируемых одностраничных веб-приложений.

Плюсы

Минусы

JQuery

jQuery - это набор функций JavaScript, фокусирующийся на взаимодействии JS и HTML. Библиотека jQuery помогает легко получать доступ к любому элементу DOM, обращаться к атрибутам и содержимому элементов DOM, манипулировать ими. Также библиотека jQuery предоставляет удобный API для работы с AJAX. Разработка jQuery ведётся командой добровольцев на пожертвования.

Плюсы

Минусы

Backbone.js

Backbone — JavaScript-библиотека, основанная на шаблоне проектирования Model-View-Presenter (MVP), предназначена для разработки веб-приложений с поддержкой RESTful JSON интерфейса. Для работы необходима библиотека Underscore.js, а для поддержки REST API и работы с DOM элементами рекомендуется подключить jQuery-подобную библиотеку: jQuery или Zepto.

Плюсы

Минусы