Python или JavaScript - что выбрать

Python vs JavaScript

Сфера программирования развивается уже достаточно давно, но пожалуй только в последние 5-10 лет получила особенно массовое распространение, как среди тех, кто еще только учиться в школе, так и тех, кто уже получил профессию и хочет сменить ее на более перспективное ремесло. Такой взрывной рост популярности, обусловлен не только хорошими зарплатами и востребованностью на рынке труда, но и доступностью навыка. Еще какие-то 15 лет назад, освоить любой язык программирования казалось большинству непосильной задачей вне рамок специализированного учебного заведения. Сегодня в сети доступно огромное количество материалов с помощью которых научиться программировать может практически каждый, было бы желание и время.

Такое быстрое развитие и популяризация программирования породила свои сложности при вхождении в сферу. Первое это конечно поиск актуальных и профессиональных курсов, преподаватели или составители которых способны донести до учеников знания полно, системно и за адекватную цену. Второе это правильный выбор языка программирования. Остановитесь вы на JavaScript или Python будет играть важное значение и предопределит характер вашей деятельности на ближайшие пару лет, а то и больше.


Популярные онлайн-университеты

loftschool logo htmlacademy logo geekbrains logo

Python

Этот язык программирования считается практически универсальным, на нем можно делать сайты и игры, развиваться в тестировании, поддерживать сервера, заниматься машинным обучением. Казалось бы, что раздумывать, можно приступить к изучению Python, а сферу выбрать уже потом. Но на деле оказывается, что у языка есть своя специализация и это работа с данными и тестирование. Это не означает, что вы не сможете найти на рынке работу в сфере web-программирования на Python, но ее будет на порядок меньше, чем тот же web но на JavaScript.

JavaScript

JS наряду с Python считается универсальным языком, но как и в примере выше есть направление, которое затмевает все остальные и это веб-сайты и приложения. Вокруг JavaScript сложилась отменная инфраструктура, с различными фреймворками и библиотеками, которые позволяют делать сайты и приложения быстрыми, адаптивными и функциональными.

Что легче Python или JavaScript

Одним из критериев при выборе первого языка программирования является его простота в изучении. Python считает одним из самых легких, у него дружественный синтаксис и он прост в усвоении. Однако обучающих курсов, мануалов, готовых скриптов, библиотек и фреймворков больше именно у JavaScript. Также стоит учитывать, если вы хотите заниматься анализом данных на Python, что работодатели будут ожидать от вас технического или математического образования.

Где больше открытых вакансий

На момент написания статьи по запросу Python в Москве на hh.ru выводиться 7031 вакансия, по запросу JavaScript - 5629. Вырисовывается существенный перевес. Посмотрим по другому: Junior Python - 330 вакансий, Junior JavaScript - 285. Делая выбор между JS и Python посмотрите количество открытых вакансий в вашем городе. Трудно рассчитывать на удаленную работу программистом в начале карьеры.

Где больше платят

Размеры зарплат достаточно сложный вопрос и сильно зависит от стека технологий, которым владеет специалист. Для общего понимания возьмем вакансии по запросу Junior.

Junior Javascript (Москва):

Junior Python (Москва):

Конечно, не стоит сильно рассчитывать на такие зарплаты в начале карьеры, но цифры дают понимание, что зарплаты у Python разработчиков немного выше.

Популярность языка

Согласитесь будет обидно, если после многих лет изучения и работы с языком программирования, окажется, что он никому не нужен или стремительно выходит из моды. С JavaScript и Python такого точно не случится, по крайней мере в ближайшие годы. Но мы можем сравнить их популярность например с помощью сервиса wordstat.yandex.ru.

В октябре 2021 года запросов в Яндекс связанных с:

Если говорить про динамику роста то относительно прошлого октября 2020 года:

wordstat python wordstat javascript wordstat js

Такая методика определения популярности не претендует высокую точность, ведь по хорошему здесь должны быть подсчитаны все библиотеки, фреймворки и другие технологии связанные с языками. Но для приблизительного понимания этого будет достаточно.

Перспективы роста

Как JavaScript, так и Python активно развиваются последние 5 - 10 лет и серьезных причин почему это развитие должно прекратиться или затормозиться нет. Поэтому обратимся к перспективам не конкретного языка, а сравним Python и JavaScript в сферах веб программирования и анализа данных, попытаясь перечислить технологии которые сейчас в большом ходу.

JavaScript Web: React, Angular, Vue.js, Node.js, jQuery

Python Web: Django, Flask, Pyramid

JavaScript анализ данных: -

Python анализ данных: Pandas, Matplotlib, Scikit-Learn, NumPy, TensorFlow

Проанализировав популярность отдельных приложений можно сказать, что JavaScript в сфере WEB имеет больше перспектив для роста, чем Python, но в свою очередь JS полностью уступает в сфере анализа данных.

Как выглядит код

Если все перечисленное выше не дало вам понимания, что выбрать Python или JavaScript посмотрите на синтаксис, возможно визуально вы отдадите предпочтение тому или иному стилю написанию кода.

Python


for i in 'hello world':
    if i == 'a':
        break
else:
    print('Буквы a в строке нет')


JavaScript

    
for (var i = 1; ; i++) {
    if (i >= 8) {
        break;
    }
    console.log(i);
}          
    

Что же выбрать JavaScript или Python

Сравнив языки программирования по популярности, перспективам, легкости освоения, зарплатам и вакансиям стоит признать, что победу хоть и не с большим перевесом одержал Python. Несмотря на вывод не спешите с выбором, посмотрите еще на характер работы с которой вам придется столкнуться, если вы станете разработчиком того или иного языка. Самое простое это пройтись по сайтам поиска работы.